2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元? 托班教案|小班教案|中班教案|大班教案|特色教案

您当前所在位置:首页 > 文档大全 > 学习资源

2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

时间:2023-03-30 13:43:11

2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?是非常优秀的内容,希望能让找寻学习资源的您有所帮助。

1、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

2、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

3、(1)一共有多少个杯子?(2)用了多少个扣子?

北师大二年级数学上册第5单元《2-5的乘法口诀》数松果练一练答案

1.(1)一共有多少个杯子?

3x5=15(个)

(2)用了多少个扣子?

4x5=20(个)

4、2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元?

北师大二年级数学上册《买球》练一练习题及答案

2.(1)9个皮球多少元?

98=72

答:9个皮球72元。

(2)9个网球多少元?

99=81

答:9个网球81元。

(3)30元买4个网球,够吗?

94=36

答:够了

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

5、二年级数学上册8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍? (2)笔筒里有多少支铅笔?

北师大二年级数学上册《练习六》习题及答案

8.(1)彩笔的支数是毛笔的几倍?

124=3

答:彩笔的支数是毛笔的3倍。

(2)笔筒里有多少支铅笔?

45=20

答:笔筒里有20支铅笔。

(3)这三种笔一共有多少支?

4+12+20=36(支)

答:这三种笔一共有36支。

6、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

7、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

8、9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

9.(1)买一个洋娃娃和一个小熊要花多少钱?

28+15=43(元)

答:一共要花43元。

(2)买一辆车和一盒积木能节省10元吗?

26+24=50(元)

答:满50元可以节省10元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

9、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

10、北师大版三年级上册数学《练习五》 11.(1)奇思一家买票共需要多少元? (2)阳光小区共有多少户居民?

北师大版三年级上册数学《练习五》

11.(1)奇思一家买票共需要多少元?

214X2+107=535(元)

答:奇思一家买票共需535元。

(2)阳光小区共有多少户居民?

25X3X8=600(户)

答:阳光小区共有600户居民。

11、北师大版三年级上册数学《货比三家》 练一练 1. (1)从图中你知道了哪些数学信息? (2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。 (3)你还想买什么?到哪个商店去?

北师大版三年级上册数学《货比三家》

练一练 1.

(1)从图中你知道了哪些数学信息?

毛巾:小熊商店3.80元,小猫商店4.00元,小狗商店4.10元

牙刷:小熊商店2.50元,小猫商店2.60元,小狗商店2.40元

牙膏:小熊商店4.30元,小猫商店4.50元,小狗商店3.80元


(2)到哪个商店买毛巾便宜?说一说你是怎么想的。

3.80元 4.00元 4.10元 小熊商店便宜


(3)你还想买什么?到哪个商店去?

3.80元 4.30元 4.50元 小狗商店便宜

12、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

(2)你想买什么?要花多少钱?

(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。

参考答案

(1)85+148=233(元)

答:共需要233元。

(2)我想买一个游戏机和一个耳机。

132+39=171(元)

答:要花171元。

13、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

14、6.(1)老师多少岁? (2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

6.(1)老师多少岁?

59823=26

答:老师26岁。

(2)小明今年13岁了,这棵古银杏树的年龄是小明年龄的多少倍?

59813=46

答:这棵古银杏树的年龄是小明年龄的46倍。

(3)博物馆高8米,这棵古银杏树的高是博物馆高的多少倍?

248=3

答:这棵古银杏树的高是博物馆高的3倍。

15、(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?

人教版四年级数学上册《练习八》练习题及答案

10.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜。其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表:

(1)每种蔬菜卖了多少元?

辣椒:30512=3624(元)

西红柿:13514=1890(元)

油珍南瓜:14015=2100(元)

(2)一共收入多少元?

3624+1890+2100=7614(元)

16、4.(1)驼峰里含多少脂肪?(2)它驮着的货物重多少千克?

人教版六年级数学上册练习四参考答案

4.(1)骆驼峰中贮藏的脂肪,相当于体重的1/5。一头体重225kg的骆驼,驼峰里含多少脂肪?

(2)一头体重225kg的骆驼,驮着比它体重还多1/5的货物。它驮着的货物重多少千克?

参考答案:

(1)2251/5=45(kg)

(2)225(1+1/5)=2256/5=270(kg)

答:驼峰里含45kg脂肪,它驮着的货物重270kg。

学习资源推荐 《传统节日》生字拼音组词笔顺 《羿射九日》生字笔顺拼音组词等知识点、练习 《习作:笔尖流出的故事》写法指导与范文 三年级语文下册第二单元知识点 四年级语文上册语文园地三知识点 《飞向蓝天的恐龙》同步练习 二年级语文下册《开满鲜花的小路》生字组词等知识点归类及同步练习附答案 统编版语文四年级下册第10课《绿》同步练习 《古对今》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类及同步练习 《小壁虎借尾巴》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 低年级看图写话资料大汇总(附常用词语、常用句式、练习) 《爬天都峰》教学设计与教学反思 《长大以后做什么》范文同步作业 二年级语文下册找春天同步练习 《一只窝囊的大老虎》段落大意课文主题与教材课后习题答案 《慢性子裁缝和急性子顾客》句子解析与问题解答 《羿射九日》近反义词,词语解释,课后习题答案 《动物儿歌》生字笔顺拼音组词

最新学习资源 2.(1)9个皮球多少元? (2)9个网球多少元? 一年级语文上册课文3江南课堂笔记近义词反义词 你能看懂下面的数是怎么表示的吗?你能把其他的数表示出来吗? 听听秋的声音多音字与近义词反义词 五年级下册语文祖父的园子课后题目及答案 二年级狐假虎威小练笔 二年级下册第16课雷雨课堂笔记之重难点归纳 二年级下册11课我是一只小虫子专项生字注音训练 阅读全文,说说两点四十分说明了什么 四年级下册第1课古诗词三首宿新市徐公店课堂笔记之句子解析

相关信息 北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多 北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元? (1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元? 10.(1)油莱籽的出油率是42%。2100kg油莱籽可榨油多少千克? 4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元? 北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 1.算一算,它们的速度分别是每时多少千米?哪些是循环小数? (结果保留两位小数) 1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米? 16.(1)每枝百合的价钱是剑兰的多少倍? (1)下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?请至少写出两种方法。