(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元? 托班教案|小班教案|中班教案|大班教案|特色教案

您当前所在位置:首页 > 文档大全 > 学习资源

(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

时间:2023-03-23 03:26:28

(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?是非常优秀的内容,希望能让找寻学习资源的您有所帮助。

1、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

2、1.(1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁?

1.(1)爸爸今年多少岁?

75=35(岁)

答:爸爸今年35岁。

(2)爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

答:爷爷比爸爸大28岁

(3)爷爷的年龄是奇思的几倍?

637=9

答:爷爷的年龄是奇思的9倍

3、(3)过山车里共有多少人?

人教版二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》练习题及答案

(3)过山车里共有多少人?

2+2+2+2+2+2+2=14(人)

答:过山车里共有14人。

4、二年级数学上册练习十二(1)一共有多少人?(2)一共有多少人?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

(1)一共有多少人?

解:54+4=24(人)

或55-1=24(人)

答:一共有24人。

(2)一共有多少人?

解:44+1=17(人)

或45-3=17(人)

答:一共有17人。

5、北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.4张是一套,也可以单买。 (1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元? (2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大三年级数学上册《买文具》练一练6.

4张是一套,也可以单买。

(1)每张风景图片比每张鲜花图片贵多少元?

204-2=3(元)

(2)一套风景图片和一套动物图片一共多少元?

20+3x4=32(元)

(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

每张动物图片比每张风景图片便宜多少元?

204-3=2(元)

6、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

7、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

8、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

9、(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?

北师大四年级数学上册第七单元《温度》练一练及答案

3.调查全国部分地区同一天的气温。

(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低?分別是多少?

(2)把各个域市的最低气温从低到高排列出来。

(3)在中国地图上找一找这6个城市的位置,想一想城市的地理位置与气温有什么关系。

答:查一查当天各地天气。

10、(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

数对(4,2)表示汉字冬

数对(2,4)表示汉字月

11、一共植了110棵,有8棵没有成活。(1)成活了多少棵?(2)这批树的成活率是多少?

北师大六年级数学上册练习三练习题及答案

9.王大爷在荒山上植树,一共植了110棵,有8棵没有成活。

(1)成活了多少棵?

110-8=102(棵)

答:成活了102棵。

(2)这批树的成活率是多少?

1021100.927=92.7%

答:这批树的成活率是92.7%

12、(1)谁快?(2)哪种苹果最便宜?

北师大六年级数学上册《生活中的比》试一试练习及答案

(1)谁快?

马拉松松手:20千米/时

骑车人:15千米/时

(2)哪种苹果最便宜?

A:9:2 4.5元

B:15:3 5元

C:12:3 4元

学习资源推荐 托班音乐:head shoulder knees toe 二年级《彩色的梦》生字拼音词语等知识点归类同步练习附答案 五年级语文下册第六单元测试卷 四年级下册语文园地五知识点解读 《人之初》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 《咕咚》课文生字拼音组词笔顺 《棉花姑娘》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 《家乡的风俗》习作指导 低年级看图写话资料大汇总(附常用词语、常用句式、练习) 部编七年级下册语文期中考试试题及答案 《一只窝囊的大老虎》段落大意课文主题与教材课后习题答案 《一分钟》同步练习 《彩色的梦》词语理解重点句子问题解答及课后习题答案 《羿射九日》近反义词,词语解释,课后习题答案 《在牛肚子里旅行》教学设计与教学反思 三年级下册口语交际二语文园地二知识点练习题 《口语交际:父母之爱》交际指导与范文 《动物儿歌》生字笔顺拼音组词

最新学习资源 (1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元? 一年级语文上册课文6比尾巴课堂笔记近义词反义词 说说你在溪边,江上、林中分别看到了怎样的画面。 朗读课文说一说亡羊补牢揠苗助长两个成语的意思 六年级下册文言文二则的两小儿辩日翻译 赵州桥生字拼音组词等课文知识点归类及同步练习 《我变成了一棵树》生字拼音组词等课文知识点归类及同步练习 二年级语文下册语文园地六教学内容预习 二年级语文下册语文园地二写话《我的好朋友》例文日积月累解释 一年级下册语文园地二知识点归类

相关信息 《静女》教案一等奖(粤教版高一必修一第四单元第14课) 《先秦诸子散文概述》之少教多学设想教案一等奖教学设计(人教版高二选修) 粤教版选修一《唐诗宋词元散曲选读》第14课苏轼词二首教案一等奖(粤教版选修教案一等奖设计) 《与朱元思书》师生共用讲学稿 导学案一等奖(人教版八年级下册) 粤教版选修一《唐诗宋词元散曲选读》二单元唐诗之旅(下)12咏史诗三首教案一等奖:《长沙过贾谊宅》《金铜仙人辞汉歌》《过陈琳墓》(粤教版选修教案一等奖设计) 粤教版选修一《唐诗宋词元散曲选读》13、柳永词二首教案一等奖(粤教版选修教案一等奖设计) 《生活是多么广阔》《少年歌》学案一等奖设计(苏教版七年级上册) 语文积累梳理活动案一等奖例12——人教版必修1现代散文单元的梳理(教学案一等奖例) 《得道多助,失道寡助》学案一等奖设计(苏教版九年级上册) 《金钱,共同面对的话题》教案一等奖教学设计(人教版九年级)