1、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
本金和利息合称本息
50003.39%3=508.5(元)
5000+508.5=5508.5(元)
答:可得本金和利息共5508.5元。
2、2.买玩具练习,给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
北师大二年级数学上册第一单元练习一及答案
2.买玩具。
(1)从图中你知道了哪些数学信息?
(2)给你100元,你想买哪两种玩具?还剩多少元?
(3)买哪两种玩具剩下的钱最多?剩下多少元?
(4)买哪几种玩具正好需要花100元?请你给出一个答案。
参考答案
(1)可以知道各种玩具的价格。
(2)我想买机器人和飞机。100-45-32=23 还剩23元。
(3)100-15-23=62(元)
答:买魔方和小汽车剩下的钱最多,剩62元。
(4)85+15=100(元)
答:买轮船和魔方正好需要花100元。
3、4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案
4.(1)买1支钢笔和1副乒乓球拍,需要多少钱?你会怎样付钱?
16+28=44(元) 需要44元,付2张20元,2张2块钱。
(2)李阿姨买1盏台灯,付了50元,应找回多少元?
50-35=15(元) 应该找回15元。
4、7.比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?
北师大二年级数学上册《1米有多长》练一练习题及答案
7.连续做4次立定跳远,把每次跳远的成绩记录下来。
比一比,跳得最远的一次是多少?跳得最近的一次是多少?
第一次:150cm
第二次:156cm
第三次:164cm
第四次:138cm
最远的一次是164cm,最近的一次138cm。
5、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。
共需要多少元?
5X4+6
=20+6
=26(元)
每行6只,一共能排成几行?
(12+18)6
=306
= 5(行)
还剩多少元?
20-3X5
=20-15
=5(元)
1个笔袋比1个文具盒贵多少元?
10-243
=10-8
=2(元)
6、北师大三年级数学上册《买文具》 试一试 1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元? 2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
北师大三年级数学上册《买文具》 试一试
1.淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?
162-7
=8-7
=1 (元)
答:淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵1元。
2.结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。
买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?
3x7+12
=21+12
=33(元)
每支自动铅笔现价,比原价便宜多少元?
5-124
=5-3
=2(元)
7、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物
北师大版三年级上册数学《寄书》
4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?
3.80+2.50=6.30(元)
答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。
(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?
6.50-4.80=1.70(元)
答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。
(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?
1.20+6.50=7.70元
87.70
答:够。
(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。
买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)
买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)
8、1.读一读下面的数据,哪些是精确数?哪些是近似数?
北师大四年级数学上册《近似数》练一练习题及答案
1.读一读下面的数据,哪些是精确数?哪些是近似数?
精确数:190个国家,56个国际组织
近似数:达3万多平方米,超过了7308万人次,约40万人次
9、5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案
5.妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?
方法一:(18+2)6
=206
=120(元)
方法二:186+26
=108+12
=120(元)
答:这套小柜子一共花了120元
10、3.将下面这些卡片混在一起,从中任意选取一张卡片,这张卡片可能是什么?
北师大四年级数学上册第八单元可能性《不确定性》练一练及答案
3.将下面这些卡片混在一起,从中任意选取一张卡片,这张卡片可能是什么?
有几种可能?
三种:小兔、熊描和大象
答:因为每张卡片都有被选取的可能,所以这张卡片可能是小兔,也可能是熊和大象。
11、9.如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
北师大四年级数学上册总复习练习参考答案
9.新年快到了,笑笑亲手做了12张贺卡,打算寄给外地的亲戚和朋友。如果每张邮票8角,每个信封2角,寄12张贺卡,要花多少元?
①812+212
=96+24
=120(角)=12(元)
②(8+2)12
=1012
=120(角)
=12(元)
答:要花12元
12、8.有60元,买3份,有几种买法?
人教版四年级数学上册练习九参考答案
8.有60元,买3份,有几种买法?
(1)买3份A餐:183=54(元)
(2)买2份A餐,1份B餐:182+21=57(元)
(3)买1份A餐,2份B餐:18+212=60(元)
答:有60元,买3份,有3种买法。
13、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案
2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?
2.53.85=9.625
答:买2.5kg应付9.625元。
14、3.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表格填完整。
人教版五年级数学上册《练习十》练习题及答案
3.下面是春风小学购买球类的清单,请你把表格填完整。
篮球单价:84.50元 总价338.00元
足球单价:86.80元
15、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
北师大版五年级上册数学《练习二》
9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
总共花的钱:
30-7.2=22.8(元)
每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
16、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》
1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?
一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元
(2)《森林报》平均每天卖了多少份?
78.47=11.2(份)
(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?
(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)
答:《故事报》每份1.3元。
17、2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?
北师大六年级数学上册练习二练习题及答案
2.某仓库的地面是长方形的,长15m,宽是长的4/5。这个仓库地面的面积是多少?
解:长方形的面积=长宽
长方形的宽:154/5=12(m)
长方形的面积:1512=180(m)
答:这个仓库地面的面积是180m。
18、周长是43.96m,有一条3m宽的小路围着喷水池,这条小路的面积是多少?
北师大六年级数学上册整理与复习巩固应用练习题及答案
17.银河广场有一个圆形喷水池,周长是43.96m,有一条3m宽的小路围着喷水池,这条小路的面积是多少?
大圆的面积一小圆的面积=小路的面积
43.963.142=7(m)
3.14(7+3)=314(m)
3.147=153.86(m)
314-153.86=160.14(m)
答:这条小路的面积是160.14m。
19、3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》练一练及答案
3.下面是张阿姨购买一笔国债的信息,这笔国债到期时,可得本金和利息共多少元?
本金和利息合称本息
50003.39%3=508.5(元)
5000+508.5=5508.5(元)
答:可得本金和利息共5508.5元。
20、如果淘气把300元存为三年期的,到期时有多少利息?
北师大六年级数学上册《百分数的应用(四)》
如果淘气把300元存为三年期的,到期时有多少利息?
3003.33%3
=3000.03333
=29.97(元)
答:到期时有29.97元利息。