(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元? 托班教案|小班教案|中班教案|大班教案|特色教案

您当前所在位置:首页 > 文档大全 > 学习资源

(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

时间:2023-03-23 19:49:11

(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?是非常优秀的内容,希望能让找寻学习资源的您有所帮助。

1、(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

北师大六年级数学上册第四单元百分数《这月我当家》练一练练习题及答案

7.列式计算。

(1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元?

14070%=200(元)

(2)

2040%=50(页)

2、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

3、1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

人教版一年级数学上册《练习四》练习题及答案

1.(1)把左边的4只小鸟圈起来。

(2)从左边数,给第4只小鸟涂上色。

(3)从右边数的第1只小鸟飞走了,还剩4只小鸟。

4、13.按规律填一填。(1)24,32,40,56

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

13.按规律填一填。

(1)24,32,40,48,56,64,72。

(2)93,86,79,72,65,58,51。

5、6.(1)3个8相加,和是( )。(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是( )。

人教版二年级数学上册练习九参考答案

6.(1)3个8相加,和是( 24)。

(2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是(24 )。

6、北师大三年级数学上册《过河》 1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。 (1)你知道了哪些数学信息? (2) 队列表演中,平均每行站几个人? (3)团体操表演中,36人能组成多少个图案


北师大三年级数学上册《过河》

1.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。

(1)你知道了哪些数学信息?

队列表演时,同学们站成4行。

团体操表演时,3个男生和3个女生组成一个图案。


(2) 队列表演中,平均每行站几个人?

(18+18)4=9 (人)


(3)团体操表演中,36人能组成多少个图案?

36(3+3)=6 (个)

7、北师大版三年级上册数学《植树》练一练 4.王老师带100元钱给同学们买文具。 (1)如果只买圆珠笔,可以买多少支? (2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板? (3)王老师用100元买了一些相

北师大版三年级上册数学《植树》练一练

4.王老师带100元钱给同学们买文具。

(1)如果只买圆珠笔,可以买多少支?

1002=50(支)

(2)如果买一盒彩笔,剩下的钱可以买多少副三角板?

(100-7)3=933=31(副)

(3)王老师用100元买了一些相同的文具,还剩12元。她可能买的是什么?

100-12=88(元)

圆珠笔:882=44

笔记本:884=22

8、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

9、北师大版三年级上册数学《寄书》 4. (1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元? (2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元? (3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗? (4)妙想有5元,可以买哪两种食物

北师大版三年级上册数学《寄书》

4.(1)一包饼干和一袋瓜子一共多少元?

3.80+2.50=6.30(元)

答:一包饼干和一袋瓜子一共6.30元。


(2)一袋果冻比一盒薯片贵多少元?

6.50-4.80=1.70(元)

答:一袋果冻比一盒薯片贵1.70元。


(3)奇思想买一袋面包和一袋果冻,他只有8元,够吗?

1.20+6.50=7.70元

87.70

答:够。


(4)妙想有5元,可以买哪两种食物?请给出两种买法。

买法1:第一种食物价格 饼干3.80元 第二种食物价格 虾条0.80元 合计:3.80+0.8=4.60元 剩余钱数:5-4.6=0.4(元)

买法2:第一种食物价格 瓜子2.50元 第二种食物价格 面包1.20合计:2.50+1.20=3.70元 剩余钱数:5-3.7=1.3(元)

10、北师大版三年级上册数学《存零用钱》 4. (1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元? (2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元? (3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

北师大版三年级上册数学《存零用钱》

4.(1) 买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花多少元?

13.6-11.2=2.4(元)

答:买一个陶瓷杯比买一个玻璃杯少花2.4元。


(2) 20元买两个杯子,可以怎样买?分别需要多少元?

11.2+6.1=17.3(元)

13.6+6.1=19.7(元)

答:可以买陶瓷杯和塑料杯,需要17.3元;

还可以买玻璃杯和塑料杯,需要19.7元。


(3)如果每种杯子买1个,30元够吗?

11.20+6.10=17.30(元)

17.30+13.60=30.90(元)

30.9030

答:30元不够。

11、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

12、(1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

(1)4筒一共多少只?

每筒的只数乘以筒数可算出一共有多少只。

解:124=48(只)

答:4筒一共48只。

(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元?

单价乘以数量可算出总价。

解:312=36(元)

答:一筒共36元。

13、9.(1)买7台风扇,一共多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

9.(1)买7台风扇,一共多少钱?

787=546(元)

答:一共要546元。

(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个闹钟,带了150元,够吗?不够还差多少钱?

解:买3个闹钟需要:653=195(元)

150<195钱不够

还差:195-150=45(元)

答:钱不够,还差45元。

14、(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?

北师大四年级数学上册练习三习题及答案

5.下面是小博士文具店9月1日至7日每天的营业额。(单位:元)

(1)估一估,这7天的总营业额大约是多少元?

(2)照这栏,请推算这个文具店9月的总营业额大约是多少元。

(1)293300 285300 292300 297300

302300 316300 312300 3007=2100(元)

答:这七天的总营业额大约是2100元。

(2)九月份有30天 30030=9000(元)

答:九月份的总营业额大约是9000元。

15、《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

7.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连续4个月收到读者电子邮件的数量。

(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?

71330=23(封)

答:大约收到23封电子邮件。

(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?

86831=28(封)

答:大约收到28封电子邮件。

(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?

97989=11

答:11月收到的电子邮件数量是8月的11倍。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

16、(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

北师大四年级数学上册第六单元除法《参观花圃》练一练习题及答案

8.李老师带了2000元去买体育用品。

(1)买了10个皮球、200个毽子,花了多少元?

1035+2005

=350+1000

=1350

答:花了1350元。

(2)剩下的钱买跳绳,可以买多少根?

2000-1350=650

65013=50(根)

答:可以买50根。

17、2.下图是某一天几个城市的最低气温,看图回答问题。 (1)上海与天津,哪个域市气温高?

北师大四年级数学上册第七单元《温度》练一练及答案

2.下图是某一天几个城市的最低气温,看图回答问题。

(1)上海与天津,哪个域市气温高?

5℃ > -2℃

(2)天津与青岛,哪个城市气温高?

答:青岛

(3)长春与天津,哪个城市气温高?

答:天津

(4)把4个城市的气温从高到低排列出来,并说一说你是怎么比较的。

上海>青岛>天津>长春

18、(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

北师大四年级数学上册总复习练习参考答案

(1)读一读普査结果中的各项人口数据。

(2)55230里有(5)个十万,(5)个万,(2)个千和(3)个百。

(3)居住在乡村的人口约为(67714)万人

(4)比一比,填一填

性别构成:(686852572)>(652872280)

19、北师大版五年级上册数学《精打细算》 (1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。 (2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。 (3)说一说,哪个文具店

北师大版五年级上册数学《精打细算》

(1)星星文具店的钢笔每支多少元?阳光文具店的钢笔每支多少元?说一说你是怎么算的。

星星文具店:13.62=6.8(元)

阳光文具店:19.53=6.5(元)

(2)用竖式算一算,结合情境说一说竖式中每一步的意思。

13.62=6.8(元)


19.53=6.5(元)


(3)说一说,哪个文具店的钢笔便宜?每支钢笔便宜多少元?

6.8元6.5元

6.8-6.5=0.3(元)

答:阳光文具店卖得便宜,每支钢笔便宜0.3元。

20、(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

人教版五年级数学上册《练习五》练习题及答案

(2)数对(4,2)和(2,4)分别表示哪个汉字?

数对(4,2)表示汉字冬

数对(2,4)表示汉字月

21、 3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。 (1)是3的倍数。 (2)同时是2和3的倍数。 (3)同时是3和5的倍数。 (4)同时是2,3和5的倍数。

北师大版五年级上册数学《3的倍数的特征》

3.选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件。

(1)是3的倍数。

30 45

(2)同时是2和3的倍数。

30

(3)同时是3和5的倍数。

30 45

(4)同时是2,3和5的倍数。

30

22、7.(1)如图,梯形的面积是多少? (2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系? (3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢? (4)你发现了

北师大版五年级上册数学《练习五》

7.(1)如图,梯形的面积是多少?

(4+10)X52=35(cm)

(2)如果把这个梯形的上底增加1cm、下底减少1cm,得到的新梯形和原梯形的面积之间有什么关系?

(5+9)X52=35(cm)面积不变。

(3)如果梯形的上底增加2cm,下底减少2cm呢?

(6+8)X52=35(cm) 面积不变。

(4)你发现了什么?尝试说明理由。

梯形的面积不变。因为梯形上底、下底的和没变,梯形的高也没变。

23、北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》 3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。 (1)3个1/10是( ),7/10里有( )个1/10,( )个1/10是1。 (2)在这些分数中,最接近


北师大版五年级上册数学《分数的再认识(二)》

3.观察下图中的分数,在括号里填上适当的数。

(1)3个1/10是3/10,7/10里有7个1/10,10个1/10是1。

(2)在这些分数中,最接近0的是1/10,最接近1的是9/10。

24、1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm) (1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。 (2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。

北师大版五年级上册数学《组合图形的面积》

1.中国少午先锋队的中队旗是五角星加火炬的红旗,如右图。(单位: cm)

(1) 估一估,这面中队旗的面积大约有多大?与同伴交流你的想法。

80X60-60X202=4200(cm)

(2)计算中队旗的面积,说一说你是怎么想的。

先算整个正方形的面积,再减去空白三角形的面积,就是队旗的面积。

25、(1)2006年末,移动电话用户比固定电话用户多百分之多少?

人教版六年级数学上册练习二十一参考答案

6.下面是我国2006-2011年年末电话用户数量的情况。

(1)2006年末,移动电话用户比固定电话用户多百分之多少?2011年呢?根据计算结果,和同学交流一下你的感想。

46106-36779=9327(万户)

932736779100%25.4%

98625-28512=70113(万户)

70113-28512100%245.9%

答:2006年末,移动电话用户比固定电话用户多25,4%,2011年末是245,9%。近几年来,使用移动电话的用户越来越多,说明我们的生活水平、消水平有了很大的提高。

(2)请你完成下面的统计图。

学习资源推荐 蜘蛛开店生字拼音组词等知识点归类及同步练习附答案 二年级《彩色的梦》生字拼音词语等知识点归类同步练习附答案 《多彩的活动》习作指导与范文 《有你,真好》习作指导与范文 五年级语文下册第六单元测试卷 五年级语文下册语文园地七同步练习及答案 我多想去看看生字拼音组词等知识点归类预习练习 一幅名扬中外的画生字拼音组词等课文知识点归类及同步练习 三年级语文下册第三单元知识点归类及练习 二年级语文下册《开满鲜花的小路》生字组词等知识点归类及同步练习附答案 《棉花姑娘》课文生字组词拼音等知识点归类 《同读一本书》交际指导与范例 低年级看图写话资料大汇总(附常用词语、常用句式、练习) 五年级下册快乐读书吧《读古典名著,品百味人生》同步练习 《一只窝囊的大老虎》段落大意课文主题与教材课后习题答案 抗疫期间,我带孩子们遨游汉字王国:教学实录 三年级语文上册语文园地四单元知识点归类预习 《口语交际:该不该实行班干部轮流制》交际指导与范文

最新学习资源 (1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元? 古对今看拼音写词语 一年级下册识字8:人之初专项生字注音训练答案 冀中的地道战课文解析笔记 四下11课白桦文中词语解释及造句 五年级语文上册第12课古诗三首之示儿课堂笔记课后生字组词 二年级上册我要的是葫芦课堂笔记之分段段落大意 军神的好词好句 开满鲜花的小路佳句有哪些 六年级下册语文两小儿辩日文言文翻译

相关信息 4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元? (1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元? 中国现代诗歌散文欣赏,第一单元:生命的律动:《天狗》,讲学稿,(教师版)导学案一等奖(人教版高二选修) 中国现代诗歌散文欣赏,第一单元:生命的律动:《天狗》,讲学稿,(学生版)导学案一等奖(人教版高二选修) 部编版七年级语文下册第四单元综合性学习:孝亲敬老,从我做起(精品教案一等奖) 四川:投入24亿元,未来3年建1200所幼儿园 《先秦诸子选读》第一单元:论语选读 《己所不欲,勿施于人》讲学稿,(学生版)导学案一等奖(人教版高二选修) 《先秦诸子选读》第四单元:《老子》选读 《有无相生》讲学稿,(学生版)导学案一等奖(人教版高二选修)