《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件? 托班教案|小班教案|中班教案|大班教案|特色教案

您当前所在位置:首页 > 文档大全 > 学习资源

《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?

时间:2023-04-02 16:46:02

《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?是非常优秀的内容,希望能让找寻学习资源的您有所帮助。

1、《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?

北师大四年级数学上册第六单元除法《秋游》练一练习题及答案

7.下表是《我是小主人》编辑部在2012年8月创刊后,连续4个月收到读者电子邮件的数量。

(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件?

71330=23(封)

答:大约收到23封电子邮件。

(2)算一算,10月平均每天收到多少封电子邮件?

86831=28(封)

答:大约收到28封电子邮件。

(3)11月收到的电子邮件数量是8月的多少倍?

97989=11

答:11月收到的电子邮件数量是8月的11倍。

(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.(1)说一说,你发现了哪些数学信息? (2)提出一个数学问题, 并列式解答。

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 3.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

水里有许多金鱼,原来有5条红金鱼,又游来3条红金鱼和2条黑金鱼。

(2)提出一个数学问题, 并列式解答。

一共有多少只金鱼?

5+3+2=10(只)

3、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

4、北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.(1)说一说,你发现了哪些数学信息?(2)提出两个数学问题,并列式解答。

北师大一年级数学上册《巩固应用》 10.

(1)说一说,你发现了哪些数学信息?

有3个小朋友在荡秋千,4个小朋友在玩滑梯,2个小朋友在玩跷跷板。

(2)提出两个数学问题,并列式解答。

①一共有多少个朋友?

②一共有9个小朋友,有5个男生,女生有多少人?

5、北师大一年级数学上册《教室》 练一练 2.他们分别是谁?请写上名字 (1) 小文在小丽的左边。 (2)从右往左数,小明排 第1,小红排第4。

2.他们分别是谁?请写上名字

(1) 小文在小丽的左边。

(2)从右往左数,小明排

第1,小红排第4。

答案:(小红)(小文)(小丽)(小明)

6、13.按规律填一填。(1)24,32,40,56

人教版二年级数学上册《练习三》参考答案

13.按规律填一填。

(1)24,32,40,48,56,64,72。

(2)93,86,79,72,65,58,51。

7、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

8、北师大版三年级数学上册《丰收了》 (1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页? (2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页? (3)再想一个生活中用(180-80)+5解决


北师大版三年级数学上册《丰收了》

(1)奇思用6天看完这本书,他平均每天看多少页?


1806=30(页)


(2)笑笑已经看了80页,剩下的要在5天内看完,平均每天要看多少页?


(180-80)5=20(页)


(3)再想一个生活中用(180-80)+5解决的数学问题,与同伴说-说。


小红带了180元,买书包用去了80元,剩下的钱正好买5支钢笔,一支钢笔多少元?

9、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 (1)6枝百合一共多少钱? (2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰? (3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

5.(1)6枝百合一共多少钱?

146=84(元)

(2)李阿姨买了一枝百合和一些玫瑰,共花了54元。她买了几枝玫瑰?

54一14=40(元) 408=5(枝)

(3)笑笑的奶奶过生日,妈妈选了1枝百合和13枝康乃馨送给奶奶。这些花一共需要多少钱?

134+14=66(元)

10、北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 11.(1)徐州到连云港有多少千米? (2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。 (3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在

北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用

11.(1)徐州到连云港有多少千米?

539-349=190(干米)

(2)郑州到西安是511千米,洛阳到西安是多少千米?画一画,算一算。

511-124=387(千米)


(3)火车从郑州去西安,行驶了400千米,请在图上标出火车的大致位置。

11、北师大版三年级上册数学《练习三》 (1)每棵柏树多少元? (2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元? (3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵

北师大版三年级上册数学《练习三》

(1)每棵柏树多少元?

363=12(元)

(2)一棵松树与一棵柳树比,哪个贵,贵多少元?

松树:404=10(元)

10-8=2(元)

(3)三(1)班用全班同学捐的100元买了6棵柏树,还剩多少元?剩下的钱正好买了4棵杨树,每棵杨树多少元?

63=2(捆)

2x36=72(元)

100-72=28(元)

284=7(元)

12、北师大版三年级上册数学《文具店》 练一练 1. (1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。 (2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。 (3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

北师大版三年级上册数学《文具店》

练一练 1.

(1)小兔买一包饼干,要付___元___角___分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付___元___角___分。

(3)矿泉水1.88元,两个8分别表示什么?

答案:

(1)小兔买一包饼干,要付3元2角5分。

(2)小猴买一瓶果汁,要付2元9角0分。

(3)第一个8是8角,第二个8是8分。

13、1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题? (2)《森林报》平均每天卖了多少份? (3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

北师大版五年级上册数学《调查生活垃圾》

1.(1)根据图中的数学信息,你能提出哪些数学问题?

一份《森林报》是0.8元,一周卖了78.4元

(2)《森林报》平均每天卖了多少份?

78.47=11.2(份)

(3)大象买1份《森林报》和2份《故事报》一共花了3.4元,《故事报》每份多少元?

(3.4-0.8)2=2.62=1.3(元)

答:《故事报》每份1.3元。

学习资源推荐 二年级《枫树上的喜鹊》生字拼音组词等知识点归类同步练习 《爬山虎的脚》同步练习 三年级语文下册语文园地七知识点解读 二年级语文下册《开满鲜花的小路》生字组词等知识点归类及同步练习附答案 《我爱做手工》指导、范文 《一分钟》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 《咕咚》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 《我的拿手好戏》习作指导与范文 低年级看图写话资料大汇总(附常用词语、常用句式、练习) 《文具的家》课文生字拼音组词笔顺 《猴王出世》生字组词近反义词与词语解释 一年级上册语文园地七知识点归类预习 六年级语文下册第一单元知识点归类复习 部编七年级下册语文期中考试试题及答案 《在牛肚子里旅行》教学设计与教学反思 三年级语文上册语文园地四单元知识点归类预习 《聊聊书法》交际指导与范例 《古对今》生字笔顺拼音组词

最新学习资源 《秋游》练一练(1)估一估,9月平均每天大约收到多少封电子邮件? 5.在()里填上适当的面积单位。 语文二年级上册识字4:田家四季歌词语理解及造句 青蛙最后吆喝了些什么?如果向同学卖文具或书包,你会怎么说 17课跳水生字组词 一年级语文下册语文园地三和胖乎乎的小手课文解读 六年级下册第9课那个星期天课堂笔记之段落划分及大意 三年级语文上册第20课美丽的小兴安岭课后习题参考答案 黄山奇石课后练习题 三下语文陶罐和铁罐生字注音组词

相关信息 北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多 北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元? 北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 4.猎豹是动物中的短跑冠军,速度可以达到100千米/时。照这样的速度,它平均每分能奔跑多少千米?(结果保留两位小数). 1.算一算,它们的速度分别是每时多少千米?哪些是循环小数? (结果保留两位小数) 1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米? (1)4筒一共多少只?(2)一只羽毛球3元,一筒共多少元? 二年级《1米有多长》练一练习题及答案4.估一估,量一量。 4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?