10.还缺多少元?一共有多少个书包? 托班教案|小班教案|中班教案|大班教案|特色教案

您当前所在位置:首页 > 文档大全 > 学习资源

10.还缺多少元?一共有多少个书包?

时间:2023-03-25 21:51:12

10.还缺多少元?一共有多少个书包?是非常优秀的内容,希望能让找寻学习资源的您有所帮助。

1、10.还缺多少元?一共有多少个书包?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

10.还缺多少元?

56+25=81(元)

100-81=19(元)

答:还缺19元。

一共有多少个书包?

20-3=17(个)

20+17=37(个)

答:一共有37个书包。

2、2.哪根绳子最长?画“√”

北师大一年级数学上册《下课啦》2.哪根绳子最长?画

图1:

看长度,第1根和第2根一样,第3根比较短。

第2根不是笔直的长度,卷曲的绳子比笔直的长。

所以第2根最长。


图2:

第1根柱子上的绳子绕了2圈。

第2根柱子上的绳子绕了5圈。

第3根柱子上的绳子绕了3圈。

所以第2根柱子上的绳子最长。

3、北师大一年级数学上 过生日 4.谁喝的多?

北师大一年级数学上 过生日 练一练 4.谁喝的多?

爸爸杯子里的水少,妈妈杯子里的水多。

所以爸爸喝得多。

4、北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练 2.一共有几条鱼?一共有几个柿子?

北师大一年级数学上册 有几瓶牛奶 练一练

一共有几条鱼?

9+8=17

一共有几个柿子?

4+9=13

5、4.有几头大象?你还想数什么?

人教版一年级数学上册《练习三》练习题及答案

4.有几头大象?你还想数什么?

答:有3头象。

6、3.一共有多少个灯笼?

人教版一年级数学上册《练习二十三》练习题及答案

3.一共有多少个灯笼?

8+6=14(个)

7+7=14(个)

7、5.6×9=?圈一圈,填一填。

北师大二年级数学上册《有多少张贴画》练一练习题及答案

5.69=?圈一圈,填一填。

69=63+66

69=64+65

8、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

9、5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

人教版二年级数学上册练习六参考答案

5.爸爸今年多少岁?妈妈比爸爸小3岁,妈妈今年多少岁?

13+28=41(岁)

答:爸爸今年41岁。

41-3=38(岁)

答:妈妈今年38岁。

10、二年级数学上册练习十二2.一共浇多少棵树?

人教版二年级数学上册练习十二参考答案

2.一共浇多少棵树?

34=12(棵)

答:一共要浇12棵树。

11、7.一共有多少枚棋子?这是一副儿童跳棋。

人教版二年级数学上册练习二十五练习参考答案

7.一共有多少枚棋子?这是一副儿童跳棋。

66=36(枚)

答:.一共有36枚棋子。

12、3.有几种穿法?每次上衣穿1件,裤子穿1条。

人教版二年级数学上册练习二十四参考答案

3.有几种穿法?每次上衣穿1件,裤子穿1条。

答:有4种不同的穿法。

13、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

14、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元? (2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 1.


(1)买1个奶油面包和1个巧克力面包,一共需要多少元?

14+2+5

=7+5

=12(元)

(2)1个巧克力面包比1个火腿面包贵多少元?

5-123

=5-4

=1(元)

15、北师大版三年级数学上册《需要多少钱》 2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》

2.一共有多少块饼干?说一说你是怎样想的。

15X5=75(块)

16、北师大版三年级上册数学《买矿泉水》 4.说一说下图中的信息,再计算。 一共有多少只蚂蚁? 一共有多少只鸽子? 杨树有多少棵?

北师大版三年级上册数学《买矿泉水》

4.说一说下图中的信息,再计算。

一共有多少只蚂蚁?

6X6X4=144(只)


一共有多少只鸽子?

12X2X4=96(只)


杨树有多少棵?

30X4X2=240(棵)

17、10.小玲家到学校的路程有多少米?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

10.小玲家到学校的路程有多少米?

我上初中了,每天上学要骑7分钟。她平均每分钟骑185米。

速度时间=路程

解:1857=1295(米)

答:小玲家到学校的路程有1295米。

18、8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?

人教版三年级数学上册《练习二十四》练习题及答案

8.剧场有870个座位。这场的票房收入是多少元?

8708=6960(元)

答:这场的票房收入是6960元。

19、4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元?

北师大四年级数学上册第四单元《乘法分配律》练一练习题及答案

4.水果丰收了。

(1)共有多少箱水果?

方法一:

(24+26)25

=5025

=1250(箱)

方法二:

2425+2625

=600+650

=1250(箱)

答:共有1250箱水果。

(2)这些水果一共能卖多少元?

方法一:

①一辆车的水果能卖:

8024+7026

=1920+1820

=3740(元)

②25辆车的水果一共能卖:

374025=93500(元)

方法二

①苹果和橘子分别能卖:

80(2425)

=80600

=48000(元)

70(262)

=70650

=45500(元)

②苹果和橋子一共能卖:

48000+45500=93500(元)

20、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

学习资源推荐 大象的耳朵课文生字拼音组词课后习题解答等知识点与同步练习附答案 《蜘蛛开店》生字笔顺拼音组词课后练习答案预习 《多彩的活动》习作指导与范文 四年级语文上册语文园地三知识点 《火烧云》同步练习 统编版语文四年级下册第10课《绿》同步练习 《棉花姑娘》生字拼音组词笔顺 五年级下册第六单元作文《神奇的探险之旅》写作指导与范文 《猴王出世》生字组词近反义词与词语解释 《大还是小》教学设计学精彩片段及反思 《梅兰芳蓄须》教学设计与教学反思 五年级上册期末测试卷及答案 昆虫备忘录同步练习 《猫》课后习题答案小练笔 抗疫期间,我带孩子们遨游汉字王国:教学实录 三年级语文上册语文园地四单元知识点归类预习 《聊聊书法》交际指导与范例 《动物儿歌》生字笔顺拼音组词

最新学习资源 10.还缺多少元?一共有多少个书包? 四年级下册文言文二则生字组词并造句 6.故宫的面积是72万平方米,比天安门广场面积的2倍少16万平方米。 四年级语文上册第17课爬天都峰生字注音组词 轻快的山中小曲你在哪里听到过这声音? 一年级语文下册第4课四个太阳生字注音组词 三年级下册第27课漏课堂笔记之重难点归纳 青蛙写诗全部的生字拼音词语怎么写 小学语文一年级古对今拼音 六年级语文上册22课生字组词拼音

相关信息 4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元? (1)现价140元,所有商品一律七折,原价是多少元? 还有多少梦还能有多痛个性签名103句 1.你见过“驴拉磨”吗?如果驴绕着一个半径为1.2m的圆走一圈,大约要走多少米? 还有多少个十年说说207句 北师大三年级数学上册《节余多少钱》 达.芬奇是文艺复兴时期有名的画家、科学家,留下了许多名画和科学研究成果。你知道他出生于哪一年吗?将下图中得数在400至500之间的算式涂上颜色,就会知道答案了。 15、一根6.4m长的彩带,每1.4dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带可以做多少个这样的蝴蝶结? 你问我爱你有多深?看这些个性签名105句