《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。 托班教案|小班教案|中班教案|大班教案|特色教案

您当前所在位置:首页 > 文档大全 > 学习资源

《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。

时间:2023-04-08 12:42:11

《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。是非常优秀的内容,希望能让找寻学习资源的您有所帮助。

1、《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。

北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案

3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。

186=3(盒)

(2)平均装在3个盒子里,每盒装6块。

183=6(盒)

2、北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.(1)一共有几个丝瓜?(2)一共有多少人?

北师大一年级数学上册《乘车》 练一练 1.

(1)一共有几个丝瓜?

2+3+4=9(2+3=5 5+4=9)

(2)一共有多少人?

3+3+3=9(3+3=6 6+3=9)

3、二年级数学上册《分香蕉》练一练习题及答案 (1)一共有12架飞机。

北师大二年级数学上册第七单元《分香蕉》练一练习题及答案

(1)一共有12架飞机。

26=12(架)

(2)每3架飞机编成1组,可以编成4组。

123=4(组)

(3)每4架飞机编成1组、可以端成3组。

124=3(组)

(4)平均编成6组,每组有2架飞机。

126=2(组)

4、北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3. (1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元? (2)结合情境说说下面算式的意思。 8x2+4 50-4x5 8x7-50


北师大三年级数学上册《小熊购物》练一练3.

(1)淘气有50元,买8张儿童票,应找回多少元?

4x8=32(元),50-32=18(元)

(2)结合情境说说下面算式的意思。

8x2+4

买2张成人票和1张儿童票,应付多少元?

50-4x5

有50元,买5张儿童票,应找回多少元?

8x7-50

有50元,买7张成人票,还差多少元?

5、北师大三年级数学上册《过河》 5.(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条? (2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并

北师大三年级数学上册《过河》 5.

(1) 李叔叔带了100元,买1袋大米,剩下的钱可以买几袋面条?

(100-64)6=6 (袋)


(2)淘气买了4桶方便面和1瓶果汁,共花去19元。果汁每瓶多少元?

19-4X4=3 (元)


(3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

买2袋大米还少多少元?

64x2=128(元)

128-100=28(元)

6、北师大三年级数学上册《买文具》 练一练 3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。 9+18÷6 3X9+15

北师大三年级数学上册《买文具》 练一练

3.(1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元?

9-568=2(元)


(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。

9+186

买1盒酸奶和1瓶绿茶,一共需要多少元?

9+186=9+3=12


3X9+15

买3盒酸奶和1桶绿茶一共需要多少元?

3X9+15=27+15=42

7、北师大版三年级上册数学《练习三》 7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元? (2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

北师大版三年级上册数学《练习三》

7.(1)买4箱苹果和6箱梨,分别需要多少元?

苹果:17X4=68(元)

梨:15X6=90(元)

(2)幼儿园买了3箱苹果和3箱梨,一共需要多少元?

17X3=51(元)

15X3=45(元)

51+45=96(元)

或:

17+15=32(元)

32X3=96(元)

8、北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元?

北师大版三年级上册数学《寄书》

练一练 1.

(1)奇思想买这两本书,35元够吗?

21+14=35

21.80+14.5035

答:35元不够。


(2)算一算,实际需要多少元?

21.80+14.50=36.30(元)

答:实际需要36.30元。

9、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

10、6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。

人教版四年级数学上册练习十一参考答案

6.(1)在平行四边形纸上剪一刀,使剪下的两个图形都是梯形。

(2)在梯形纸上剪一刀,使剪下的图形中有一个是平行四边形。

另一个可能是什么图形?

参考答案

答:另一个可能是梯形。

11、1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几? (2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。 (3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

北师大版五年级上册数学《约分》

1.(1)胜的场数、平的场数、输的场数各占总场数的几分之几?


(2)用最简分数表示,说一说你是怎样约分的。

(3)请你再举一个例子说明约分的过程,并与同伴交流。

12、12. (1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

北师大版五年级上册数学《练习七》

12.

(1)爸爸和妈妈同时从起点出发,他们几分后可以在起点第一次相遇?

4分。

(2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。

小红和爸爸几分后可以在起点第一次相遇? 6分。

学习资源推荐 《蜘蛛开店》生字笔顺拼音组词课后练习答案预习 统编语文四年级下册《语文园地八》知识点解读 五年级语文下册语文园地七同步练习及答案 《人之初》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 《动物王国开大会》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 《古对今》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类及同步练习 《小壁虎借尾巴》生字笔顺拼音组词等知识点、练习 部编语文五年级上册教学计划及进度表 《习作:我的心爱之物》习作指导与范文 低年级看图写话资料大汇总(附常用词语、常用句式、练习) 《大禹治水》教学设计与教学反思 二年级语文上册语文园地三知识点归类预习 部编七年级下册语文期中考试试题及答案 《在牛肚子里旅行》教学设计与教学反思 四年级语文下册语文园地四知识点解读预习 《口语交际》交际方法指导与例文《父与子》 《口语交际:讲民间故事》交际指导与交际范文 《我不能失信》生字笔顺拼音组词

最新学习资源 《分香蕉》练一练习题及答案3.(1)每6块橡皮装1盒,可以装3盒。 三年级语文上册课文13胡萝卜先生的长胡子课堂笔记课后生字组词 上册三年级第18课富饶的西沙群岛生字词理解及造句 三年级语文下册第10课纸的发明课堂笔记本课知识点 一年级语文上册识字4日月水火课堂笔记之本课重点难 五年级下册第9课古诗三首秋夜将晓出篱门迎凉有感课堂笔记之诗歌译文 语文二年级上册第5课玲玲的画词语理解及造句 口语交际:父母之爱评课优缺点及建议 什么比猎豹的速度更快课堂笔记课文分段及大意 四年级上册一只窝囊的大老虎课堂笔记重难点分析

相关信息 北师大版五年级上册数学《练习三》 6.欣赏与设计。 (1)下面是几名同学设计的班徽,说一说每幅图案是怎样得到的。 第二单元《不进位加》练习题及答案 1.摆一摆,算一算。 6.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给15个班,如果每班5台,可以分给几个班? 二年级数学上册《练习四》练一练习题及答案3.量一量,填一填。 二年级《1米有多长》练一练习题及答案4.估一估,量一量。 《人口普查》练一练习题及答案1.按要求完成下面各题。 北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元? 一年级数学上册《练习十三》第13题参考答案