6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱? 托班教案|小班教案|中班教案|大班教案|特色教案

您当前所在位置:首页 > 文档大全 > 学习资源

6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

时间:2023-03-31 13:43:11

6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?是非常优秀的内容,希望能让找寻学习资源的您有所帮助。

1、6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十二》练习题及答案

6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱?

单价乘以数量可算出总价。

解:224=48(元)

答:买24瓶需要48元。

2、北师大一年级数学上册 搭积木 1.一共用了多少块积木? 2.还剩多少块积木?3.下面的做法你能看懂吗?

北师大一年级数学上册 搭积木

1.一共用了多少块积木?

3+2=5

10+5=15

13+2=15

2.还剩多少块积木?

8-2=6

10+6=16

18-2=16

3.下面的做法你能看懂吗?

13+2=15

18-2=16

数位相同才能相加减

3、有多少点子练一练及答案3.(1)一共有多少人?(2)一共有多少瓶?

北师大二年级数学上册《第三单元数一数与乘法》有多少点子练一练及答案

3.(1)一共有多少人?

加法算式:4+4+4=12(人)

乘法算式:4x3=12(人)

(2)一共有多少瓶?

加法算式:7+7+7+7=28(瓶)

乘法算式:4x7=28(瓶)

4、13.买下面的美术用品各需要多少元?

北师大二年级数学上册《整理与复习一》巩固应用练习及答案

13.买下面的美术用品各需要多少元?

1、2x8=16(元)

3x7=21(元)

4x9=36(元)

5x6=30(元)

5、4.每盒4元。我买2盒多少元?20元能买几盒?

北师大二年级数学上册第九单元除法《农家小院》练一练习题及答案

4.每盒4元。

我买2盒多少元?

42=8(元)

答:我买2盒8元。

我用了24元,我花的钱是小白兔的多少倍?

248=3

答:3倍。

20元能买几盒?

204=5(盒)

答:20元能买5盒。

6、10.还缺多少元?一共有多少个书包?

北师大二年级数学上册《总复习》练习及答案

10.还缺多少元?

56+25=81(元)

100-81=19(元)

答:还缺19元。

一共有多少个书包?

20-3=17(个)

20+17=37(个)

答:一共有37个书包。

7、7.(1)每个足球多少钱?(2)每个篮球多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

7.(1)每个足球多少钱?

58-8=50

答:每个足球50元。

(2)每个篮球多少钱?

45-8=37

答:每个篮球37元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

问:足球比篮球贵多少钱?

58-45=13

答:足球比篮球贵13元。

8、6.小玉已经攒了多少钱?

人教版二年级数学上册《练习四》参考答案

6.小玉已经攒了多少钱?

32-15=17

答:小玉已经攒了17元了。

9、3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

人教版二年级数学上册练习十九参考答案

3.一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

87=56(元)

答:需要56元。

10、北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。 共需要多少元? 每行6只,一共能排成几行? 还剩多少元? 1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

北师大三年级数学上册《练习一》 1.说一说,算一算。

共需要多少元?

5X4+6

=20+6

=26(元)


每行6只,一共能排成几行?

(12+18)6

=306

= 5(行)


还剩多少元?

20-3X5

=20-15

=5(元)


1个笔袋比1个文具盒贵多少元?

10-243

=10-8

=2(元)

11、北师大版三年级上册数学《练习六》 9. (1)买一支手电和一节电池需要多少元? (2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗? (3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元

北师大版三年级上册数学《练习六》

9.

(1)买一支手电和一节电池需要多少元?

3.40+0.80=4.20(元)

答:买一只手电和一节电

池需要4.20元。

(2)我有20元,买一双旅游鞋和一顶太阳帽,够吗?

15.60+2.90=18.50(元)

18.50元20.00元

答:20元够买一双旅游鞋和一顶太阳帽。

(3)雨伞的价格比手表便宜5.9元。买一把雨伞和一块手表共需要多少元?

雨伞:20.3-5.9=14.4(元)

14.4+20.3=34.7(元)

答:买一把雨伞和一-块手表共需要34.7元。

12、北师大版三年级上册数学《练习六》 7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。 (1)买这两样东西需要多少元? (2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

北师大版三年级上册数学《练习六》

7.淘气带了15元,买一个笔筒和一个卷笔刀。

(1)买这两样东西需要多少元?

6.50+3.40=9.90 (元)

答:买这两样东西需要9.90元。

(2)他剩下的钱够不够买日记本?估一估,算一算。

15.00-9.90=5.10 (元)

5.10元4.70元

答:他剩下的钱够买日记本。

13、8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

8.(1)买一个地球仪和一个书包共需要多少钱?

(2)你想买什么?要花多少钱?

(3)和同桌互相提一个数学问题并解答。

参考答案

(1)85+148=233(元)

答:共需要233元。

(2)我想买一个游戏机和一个耳机。

132+39=171(元)

答:要花171元。

14、2.(1)买2辆小汽车多少钱?(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

人教版三年级数学上册《练习十三》练习题及答案

2.(1)买2辆小汽车多少钱?

214=28(元)

答:买2辆小汽车28元。

(2)小明用50元买2个小熊,应找回多少钱?

50-(223)

=50-46

=4(元)

答:应找回4元。

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

答案不唯一,合理即可。

小明想买3个玩具机器人,2个玩具熊,一共需要花多少钱?

解:3个机器人需要:323=96(元)

2个玩具熊需要:232=46(元)

5个玩具共需要:96+46=142(元)

答:一共需要花142元钱。

15、10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

人教版四年级数学上册练习十六参考答案

10.刘叔叔带700元买化肥。买了16袋同一种化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?

700-60=640(元)

64016=40(元)

答:每袋化肥的价钱是40元。

16、19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十四参考答案

19.我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?

18549=3(组)38(元)

3829=1(件)9(元)

32+1=7(件)

答:最多可以买7件,还剩9元。

17、3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?

人教版四年级数学上册练习十三参考答案

3.用75元钱可以买几个小足球?还剩多少钱?

7530=2(个)15(元)

答:用75元可以买2个小足球,还剩15元。

18、1.买6个风筝多少钱? 2.40元买7个风筝够吗?

人教版五年级数学上册第1单元《小数乘法》练习题及答案

1.买6个风筝多少钱?

64.6=27.6(元)

答:买6个风筝需要27.6元。

2.40元买7个风筝够吗?

76.4=44.8

44.8>40

答:不够。

19、6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习三》练习题及答案

6.每瓶1.3元,一共要花多少钱?

1.3245=156(元)

答:一共要花156元钱。

20、2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

人教版五年级数学上册《积的近似数》练习题及答案

2.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?

2.53.85=9.625

答:买2.5kg应付9.625元。

21、4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

人教版五年级数学上册《练习二》练习题及答案

4.小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元。她一共要花多少钱?

◎单价数量=总价

140.85=11.9(元)

答:她一共要花11.9元钱。

22、2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

人教版五年级数学上册《练习六》练习题及答案

2.《新编童话集》一套共4本,总价26.8元。平均每本售价多少钱?

26.84=6.7(元)

答:平均每本售价6.7元。

23、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?

12.612=1.05(元)


答:平均每个1.05元。

24、北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

北师大版五年级上册数学《打扫卫生》

买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。

18.96=3.15(元)


答:每把笤帚3.15元。

25、如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

人教版五年级数学上册《练习十二》练习题及答案

11.用a表示商品的单价,x表示数量,c表示总价,分别写出他们之间的数量关系:

c=ax

a=cx

x=ca

如果每袋方便面1.5元,6元可以买几袋?

x=ca

=61.5

=4(袋)

答:6元可以买4袋。

26、9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

北师大版五年级上册数学《练习二》

9.王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

总共花的钱:

30-7.2=22.8(元)

每千克的价钱:22.89.5=2.4(元)

答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。

27、1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。 这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元? 红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

北师大版五年级上册数学《整理与复习 巩固应用》

1.先用竖式算一算,再说一说竖式中每一步的意思。

这是2.5kg鸡蛋,花了24元,鸡蛋每千克多少元?

这是6个0.1


红绳每水0.8元,买这捆付了2.8元。你知道它有几米吗?

这是5个0.1

28、6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。

北师大六年级数学上册总复习《图形与几何》练习参考答案

6.车轮一共要转多少周?全长31.4m。

3.1440100=1.256(m)

31.41.256=25(周)

答:车轮一共要转25周。

29、1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

1.圆形草坪的直径是20m,每平方米草皮8元。铺满草皮需要多少钱?

202=10(m)

3.1410=314(m)

3148=2512(元)

答:铺满草皮需要2512元。

学习资源推荐 托班音乐:head shoulder knees toe 《爬山虎的脚》同步练习 四年级下册语文园地五知识点解读 一幅名扬中外的画生字拼音组词等课文知识点归类及同步练习 小虾生字拼音组词等课文知识点归类及同步练习 《枣核》生字词拼音等知识点、练习 《一分钟》生字组词拼音笔顺等知识点预习 《文具的家》生字笔顺拼音组词等课文知识点归类 《棉花姑娘》生字拼音组词笔顺 《棉花姑娘》课文生字组词拼音等知识点归类 部编语文五年级上册教学计划及进度表 《我的拿手好戏》习作指导与范文 《漫画的启示》写作指导与范文 一年级上册语文园地七知识点归类预习 《总也倒不了的老屋》教学设计与教学反思 《金色的草地》教学设计与教学反思 昆虫备忘录同步练习 《一只窝囊的大老虎》段落大意课文主题与教材课后习题答案

最新学习资源 6.每瓶水2元。买24瓶水需要多少钱? 六年级语文上册第15课金色的鱼钩分段与段落大意 三年级第一单元小练笔 四年级语文下册第9课古诗词三首诗句理解 马棚,愿意,磨坊,驮,挡住,为难,突然,拦住,吃惊的故事 五年级下册第二单元考前专项综合测试题 三年级语文园地一课堂笔记 松鼠五年级第17课的生字组词造句 六年级上册语文25课生字组词 三年级上册花的学校课堂重点笔记生字词

相关信息 4.水果丰收了。(1)共有多少箱水果?(2)这些水果一共能卖多少元? 北师大版三年级上册数学《寄书》 练一练 1. (1)奇思想买这两本书,35元够吗? (2)算一算,实际需要多少元? 北师大版五年级上册数学《打扫卫生》 买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。 北师大版三年级上册数学《整理和复习》巩固应用 (1)妙想前3天平均每天看多少页? (2)妙想借的故事书共119页。照这样看下去,她一个星期能看完吗? (3)如果想按时看完,从第4天起,她平均每天要看多 9.2001年全世界约有2000只,我国占共中的1/4。我国约有多少只? 10.(1)油莱籽的出油率是42%。2100kg油莱籽可榨油多少千克? 14.一种混凝土的水泥、沙子、石子的质量比是2:3:5。 水瓶座的说说224句 7.图书角有45本图书。其中2/5是故事书,故事书有多少本? (1)笔袋的价钱是三角板的几倍?(2)彩笔的价钱是三角板的9倍。一金彩笔多少钱?